Возьмут ли в армию, если один глаз -1.25, а другой -4.75?

Возьмут ли в армию, если один глаз -1.25, а другой -4.75? Возьмут ли в армию, если один глаз -1.25, а другой -4.75? «Счастливый взгляд» - сеть салонов оптики: очки, линзы и солнцезащитные очки мировых брендов. «Счастливый взгляд» - это более 190 салонов оптики в 50 городах России.
Дата публикации:
19.10.2021
Автор:
Байков Даниил Владимирович
Байков Даниил Владимирович
Профессия:
Врач-офтальмолог

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, возьмут ли в армию если один глаз -1.25, а другой -4.75? И астигматизм 1

Ответ: Согласно Приказу Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. № 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы»:

  1. Основные требования к зрению – видеть не меньше 5 строк одним глазом и 1 строки другим - из таблицы по проверке остроты зрения (Visus = 0,5 и 0,1 - соответственно). Либо каждым глазом видеть по 4 строчки (Visus = 0,4). Острота зрения каждого глаза оценивается с коррекцией – то есть с очками или контактными линзами. Также учитывается, насколько сильная коррекция требуется, и есть ли разница между глазами.
  2. Непригодным к службе в армии будет молодой человек, у которого близорукость или дальнозоркость составляет 12 диоптрий, или есть астигматизм более 6 диоптрий. То есть присваивается категория «Д» - не годен к службе в армии.
  3. Ограничением к службе в армии могут быть дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки – такие, как тапеторетинальная абиатрофия. Или выраженные анатомические изменения век и положения глаз, которые ограничивают движения глазного яблока и препятствуют зрению (сращения век, лагофтальм).
  4. В зависимости от остроты зрения и наличия заболеваний глаз, могут быть ограничения по службе в армии или выбору рода войск – присваивается категория «Б» - «годен к службе с небольшими ограничениями» или «В» - «ограничено годен к службе». С категорией «В» призывник отправляется в запас, с возможностью призыва в случае начала военных действий.

Таким образом, если нет других заболеваний глаз, такая рефракция (-1.25 и -4.75, с астигматизмом 1 дптр) не является противопоказанием для службы в армии. После комплексной оценки состояния зрительного аппарата могут быть выявлены ограничения для службы в отдельных родах войск.

Другие вопросы