Существует ли зависимость от очков?

Существует ли зависимость от очков? Эксперты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» рассказывают, вызывают ли очки привыкание и не вредно ли носить их постоянно.
Дата публикации:
27.04.2021
Автор:
Черепанова Алена Александровна
Черепанова Алена Александровна
Профессия:
Врач-офтальмолог

Зависимость от очков – миф или реальность? Рассказываем, может ли развиться привыкание к очкам и как постоянное использование средств коррекции влияет на зрение.

Вызывают ли очки привыкание?

Нет, это миф. Очки не только не вызывают зависимость, но и не портят зрение. А вот без очков нарушение зрения может прогрессировать. Кроме того, без необходимой коррекции вы можете испытывать серьезный дискомфорт – головную боль и повышенную утомляемость.

Вред от очков возможен только в том случае, если коррекция подобрана неверно. Так бывает, например, если подбором очков занимался непрофессионал или если специалист допустил ошибку. Но и в этом случае зависимость от оптики не появится.

Почему может казаться, что появилась зависимость?

При близорукости, дальнозоркости и других некорригированных нарушениях зрительная система работает неправильно. Когда вы в очках, глаза работают правильно – вы видите все без излишней нагрузки на зрение. Соответственно, это более естественное состояние для организма.

вызывают ли очки привыкание

Если в конце дня, проведенного в очках, снять их, кажется, что зрение стало хуже в сравнении с тем, что было до использования очков, однако это не так. При нарушении зрения ухудшается не только четкость изображения, но и восприятие цветов и оттенков. То есть видимость в очках более четкая и контрастная.

При этом нужно понимать, что мозг адаптируется к новым условиям видимости: когда вы долго ходите без очков, вам может казаться, что зрение немного улучшилось. На самом деле это не так, мозг адаптируется к текущему состоянию видимости, но зрительная система при этом перенапрягается, что может привести к дальнейшему ухудшению зрения.

Также большое значение имеет возраст. По мере старения организма зрение ухудшается, это естественный и необратимый процесс, который не зависит от внешних факторов. Так, например, основная причина возрастного ухудшения зрения – развитие пресбиопии, то есть состояния, при котором хрусталик утрачивает эластичность. На фоне данного нарушения человеку сложнее читать и рассматривать близкорасположенные предметы. Со временем ухудшается и зрение вдаль.

При этом если человек давно носит очки, ему может ошибочно казаться, что от очковой коррекции появилась зависимость, поскольку пользоваться очками приходится все чаще.

вызывают ли очки зависимость

Негативные последствия длительного использования очков

Вред от долгого ношения очков может развиться только в том случае, когда коррекция не соответствует вашему зрению. Это возможно, если:

  • Коррекция подобрана неверно изначально;
  • Зрение изменилось, и подобранная ранее коррекция больше не соответствует ему.

Такие очки обязательно нужно заменить актуальной коррекцией. Приходите на проверку зрения с подбором очков в салон оптики «Счастливый взгляд». При записи на сайте услуга предоставляется бесплатно:

Вывод

Очки не вызывают зависимость и не портят зрение, тогда как отказ от коррекции может иметь серьезные последствия для здоровья. Если специалист назначил вам очки, обязательно соблюдайте все предписания.

Похожие статьи