Очки-«хамелеоны»: польза и особенности фотохромных линз

Очки-«хамелеоны»: польза и особенности фотохромных линз Что такое фотохромные очки? Как работают фотохромные линзы? Какие плюсы и минусы? Рассказываем, как разобраться и выбрать очки-хамелеоны в нашей статье.

21.07.2020

Рассказываем все о фотохромных линзах: как работают очки-«хамелеоны», их плюсы и минусы, а также польза для ваших глаз.

Содержание
  1. Что такое очки-«хамелеоны»
  2. Как выбрать очки-«хамелеоны»
  3. Плюсы и минусы фотохромных очков
  4. Выводы

Очки-«хамелеоны»: что это и как они работают

«Хамелеонами» принято называть очки, которые меняют цвет линз, подстраиваясь под условия освещения: на ярком солнце очки темнеют, а в помещении остаются прозрачными.

За это отвечают нанесенные на очковые линзы молекулы веществ с фотохромными свойствами. Они реагируют на воздействие ультрафиолета, именно поэтому в помещении такие очки не темнеют. При попадании ультрафиолетовых лучей на линзы фотохромные свойства активизируются, вследствие чего снижается светопропускание. Степень затемнения линз может достигать 85%.

Важны температурные условия: в жаркую погоду фотохромные очки не могут затемниться до своего максимального значения, тогда как при средней и прохладной температуре скорость и степень затемнения выше. Поэтому для отпуска в жарких странах лучше купить солнцезащитные очки с диоптриями, но в условиях города даже не до конца затемненные фотохромы защитят ваши глаза от яркого света. Помните, что «хамелеоны» реагируют на ультрафиолет, поэтому могут менять цвет и в пасмурную погоду.

Очки с фотохромными линзами объединяют в себе пользу корригирующей и солнцезащитной оптики. Это очень удобно для людей с плохим зрением, которые не могут обеспечить глазам защиту в солнечный день, потому что вынуждены носить корригирующие очки. Также фотохромные линзы рекомендованы людям со светобоязнью или тем, кто страдает от заболеваний глаз. Но подбирать очки в этом случае нужно только со специалистом.

Как выбрать очки с фотохромными линзами

Материал линз

«Хамелеонами» могут быть как стеклянные, то есть минеральные линзы, так и пластиковые, они же полимерные. И те, и другие обладают определенными плюсами и минусами, поэтому сказать, что один вариант однозначно лучше другого – нельзя.

что такое очки хамелеоны

Очки с фотохромными линзами объединяют в себе пользу корригирующей и солнцезащитной оптики

Например, пластиковые линзы обеспечивают более высокий уровень затемнения – до 85%. Молекулы фотохромных веществ в них активнее, поэтому скорость затемнения таких очков может быть немного выше, чем у стеклянных. А главное – это оптимальный выбор для людей, ведущих активный образ жизни: полимерные линзы менее травмоопасны для глаз в случае повреждения.

В то же время линзы из пластика легко царапаются, что может немного ухудшить их фотохромные свойства. Они менее устойчивы к внешнему воздействию, а значит и менее надежны.

В свою очередь стеклянные линзы справляются с рецептами любой сложности и лучше противостоят абразивному воздействию. Однако фотохромные свойства в минеральных линзах, как правило, немного ниже: максимальная степень затемнения составляет менее 70%, скорость, с который линзы меняют цвет, уступает пластику.

Не стоит забывать, что минеральные линзы, в отличие от полимерных, разлетаются на мелкие осколки при повреждении. Это в несколько раз повышает риск травмирования глаз. Если вы увлекаетесь спортом и являетесь приверженцем активного образа жизни, от линз из стекла лучше отказаться в пользу пластиковых.

Цвет затемнения

Как правило, фотохромные линзы меняют свой окрас на самые популярные и удобные в солнцезащитной оптике цвета – коричневый, серый или зеленый. Именно эти цвета являются самыми комфортными для глаз и обеспечивают наиболее естественную цветопередачу.

Некоторые производители предлагают более широкую палитру для фотохромных очков, например, сапфировый и аметистовый цвета линз-«хамелеонов».

Скорость изменения цвета

На то, как быстро очки будут подстраиваться под новые условия освещения, влияет множество факторов, в числе которых материалы линз, а также то, какие именно вещества с фотохромными свойствами используются.

В целом скорость, с которой линза меняет прозрачный цвет на максимально темный и осветляется обратно, составляет от 30 секунд до 5 минут. Как правило, линзы премиального сегмента затемняются быстрее, чем более бюджетные аналоги.

Защитные покрытия

Дополнительные покрытия позволяют не только защитить линзы от внешнего воздействия, но и создать для вас более комфортные условия использования очков. Так, например, линзы с водоотталкивающим покрытием не боятся дождя – капли быстро скатываются с очков, не оставляя мокрых следов.

фотохромные очки что это

Дополнительные покрытия защищают очки от повреждений и грязи

Покрытия, защищающие очки от жирных пятен и пыли, дольше остаются чистимы и требуют гораздо меньше времени на уход. Также офтальмологи рекомендуют использовать фильтр, защищающий глаза от синего спектра, источником которого являются экраны мобильных гаджетов и компьютерные мониторы.

Очень важно позаботиться о защите от ультрафиолетового воздействия. В затемненных линзах зрачок расширяется и поглощает больше света. Если не оснастить очки специальным УФ-барьером, вы рискуете здоровьем своих глаз.

Окончательный выбор покрытий лучше согласовать с врачом, который подбирает вам очки.

Фотохромные очки для водителей

Топовые производители предлагают автомобилистам фотохромные линзы, которые затемняются также и от видимого света. Они быстро подстраиваются под освещение и меняют степень затемнения до 50%, вне зависимости от того, находятся очки под прямым воздействием ультрафиолетовых лучей или нет.

Также такие линзы можно дополнить поляризационным фильтром, тогда они не только обеспечат защиту от яркого света, но и будут блокировать солнечные блики.

Срок службы

Увы, даже качественная фотохромная оптика со временем теряет свои свойства. Очки-хамелеоны рекомендовано менять примерно раз в три года. За это время ухудшаются как фотохромные, так и защитные функции, поэтому важно вовремя обновлять свою оптику.

Плюсы и минусы фотохромных линз

Начнем с преимуществ очков-хамелеонов:

  • «Два в одном» – очки с фотохромными линзами существенно облегчают жизнь людям, нуждающимся в коррекции зрения. Больше не нужно щуриться от солнца или носить солнцезащитные очки в ущерб хорошей видимости, очки-хамелеоны обеспечат и необходимую коррекцию, и защиту от яркого солнечного света;
  • Помощь людям с глазными заболеваниями и светочувствительностью – фотохромная оптика облегчает состояние людей, которые страдают от заболеваний, вызывающих повышенную чувствительность к свету. Очки, быстро адаптирующиеся к изменениям освещения, эффективно защищают глаза от болевых ощущений и дискомфорта;
  • Специальные линзы для водителей – очки с такими линзами реагируют не только на ультрафиолетовое излучение, но и на видимый свет, благодаря чему линзы темнеют, даже если не находятся под непосредственным воздействием солнца. Также такие очки могут блокировать блики, если их дополнительно оснастить поляризационным фильтром.

Недостатков у данной оптики меньше:

  • Высокая стоимость – очки, подстраивающиеся под освещение, стоят дороже, чем обычная корригирующая или солнцезащитная оптика. Однако рынок предлагает широкий выбор линз в разном ценовом сегменте, что позволяет подобрать фотохромные очки практически под любой бюджет;
  • Ограниченный ассортимент расцветок – в отличие от солнцезащитной и тонированной оптики, фотохромные очки имеют небольшую палитру возможных цветов затемнения.

Резюмируем

Фотохромные линзы – это спасение для людей, нуждающихся в коррекции зрения. Очки с такими линзами остаются светлыми в помещении и темнеют под воздействием солнечных лучей. «Хамелеоны» также рекомендованы людям, которые страдают от глазных заболеваний, провоцирующих светобоязнь. Но подбирать их нужно только в присутствии специалиста.

Несмотря на более высокий, в сравнении с обычными очками, ценник, фотохромную оптику можно подобрать даже под небольшой бюджет.

Похожие статьи