Как мужчине подобрать оправу для корригирующих очков

Как мужчине подобрать оправу для корригирующих очков Рассказываем, как выбрать мужскую оправу по: ✔ особенностям рецепта; ✔ размеру; ✔ материалам; ✔ рекомендациям стилистов.

Офтальмологи и стилисты рассказывают, как подобрать оправу для ежедневного использования. Полезный гайд для мужчин от экспертов «Счастливого взгляда».

Содержание
  1. Выбор оправы с учетом медицинских показаний
  2. Выбираем оправу по размеру
  3. Металл или пластик: особенности материала линз
  4. Советы стилистов
  5. Выводы

Оправа под рецепт

Для начала необходимо отметить, что выбирать оправу лучше в компании сотрудника оптики. Специалист ознакомится с вашим рецептом и предложит наиболее подходящие варианты, из которых вы уже сможете выбрать тот, который покажется вам самым симпатичным.

В противном случае вы рискуете потратиться на оправу, которая не подходит к вашей коррекции. Например, безободковые оправы можно комбинировать далеко не со всеми линзами. Специалист знает о таких нюансах, простой обыватель – нет. Именно поэтому лучше воспользоваться профессиональной помощью. В любом салоне оптики «Счастливый взгляд» вам бесплатно помогут подобрать подходящую модель.

Размер оправы и его влияние на коррекцию зрения

Размер очковой оправы очень важен не только для вашего комфорта, но и для коррекции зрения. Только правильная посадка и естественное расположение оптических центров линз относительно зрачка обеспечивают полноценную помощь.

как подобрать оправу мужчине

Неправильно подобранный размер оправы повлияет на качество коррекции зрения

Определиться с подходящим размером можно только после примерки. Для начала убедитесь, что очки плотно прилегают к лицу, не сползают с носа и не подскакивают при улыбке или разговоре. Если вы планируете заказать очки с несколькими зонами коррекции (прогрессивные), последнее особенно важно – оправа должна правильно сидеть на лице, чтобы зоны коррекции всегда соответствовали естественному положению взгляда.

Свободно перемещающаяся на лице оправа не обеспечивает совпадения центра линзы и зрачка, а это снижает качество коррекции.

Но не стоит впадать в крайности и брать слишком тугую оправу. Дискомфорт в виде головной боли и растертых ушей – не та цена, которую вы должны платить за хорошее зрение.

Лучше, если во время примерки вы сможете оставить оправу на лице хотя бы на 5-7 минут. Этого достаточно, чтобы понять, комфортно вам в очках или нет. Обратите особое внимание на давление в области висков, ушей и переносицы. Оправа может растянуться, но незначительно, поэтому любой дискомфорт на этапе примерки – это повод поискать другую модель или выбрать размер побольше.

Выбор материала

А вот материал оправы для коррекции не столь важен, поэтому вы свободны в своем выборе. Давайте кратко пробежимся по плюсам и минусам самых популярных материалов для оправ.

Металлические модели выполнены в классическом стиле с минимумом декора. Этот вариант отлично подойдет мужчинам, в чьем гардеробе преобладают деловые костюмы. Цветовая палитра оправ из металла сдержанная и однотонная. К преимуществам следует отнести легкость и надежность конструкции. Прекрасный выбор для тех, кто ищет традиционное решение.

как выбрать оправу мужчине

При выборе материала ориентируйтесь на собственные предпочтения

Если же вам хочется чего-то более оригинального, обратите внимание на пластиковые модели. Они менее консервативны, чаще имеют яркий окрас и оригинальную форму. Еще одно важное преимущество – оправы из пластика гипоаллергенны. А вот металлические могут вызывать аллергическую реакцию на коже, за исключением оправ из титана.

Советы стилистов

  1. Оправа должна гармонично вписываться в ваш повседневный стиль. Например, если вы отдаете предпочтение деловому образу, спортивные модели могут нарушить общую эстетику.
  2. Выбирайте модели соразмерно вашим чертам лица. Мужественные и крупные лица стоит подчеркнуть широкими авиаторами или wayfarer. Для субтильных лиц с аристократичной тонкостью черт стилисты рекомендуют круглые модели и клабмастеры.
  3. Если вы хотите универсальное решение, поиски которого не отнимут много времени, выбирайте flattop – классическая мужская модель очков, которая идет всем.

Выводы

Уделите выбору оправы достаточно внимания и времени. Купленная наспех модель может не подойти по размеру, и тогда вы либо не получите должную коррекцию, либо обречете себя на постоянный дискомфорт.

Лучше, если на примерку каждой модели вы потратите хотя бы 5-7 минут. За это время вы сможете понять, не давит ли оправа и не свободно ли она «гуляет» по лицу.

Если у вас сложный рецепт, лучше выбирайте модель под руководством профессионала. Специалист-оптик поможет вам подобрать оправу, соответствующую рецепту.

Похожие статьи